Хинштейн рассказал, будут ли еще коррупционные задержания после ареста Белозерцева

25/03/2021 - 02:39
Читать u-f.ru на

Арест пензенского губернатора Ивана Белозерцева не остался незамеченным. Многие политологи прогнозируют, что совсем скоро по России прокатится волна громких коррупционных арестов чиновников.

Александр Хинштейн, возглавляющий Комитет Госдумы по информационной политике рассказал в интервью обозревателю «Комсомольская правда» о том, будут ли действительно еще аресты и правда ли, что на каждого российского чиновника есть особая «папка с компроматом».

Депутат отметил, что, к сожалению, не все губернаторы и чиновники чисты и безукоризненны перед законом. И пример Белозерцева является тому подтверждением. Хинштейн сказал, что «это явно не конец». Правда депутат добавил, что он не генпрокурор, и это лишь предположение, которое возникло на фоне происходящего.

Далее он пояснил, что «папки с компроматом на всех губернаторов», о которых постоянно ходят слухи, возможно, и есть. При этом Хинштейн уточнил, что эта легенда из области конспирологии, по поводу которой он не хочет спорить.

«Потому что папочка на каждого может быть, если все 85 губернаторов в России являются коррупционерами», - пояснил депутат.

Сам Хинштейн убежден, что все-таки большинство губернаторов честные люди. Хотя среди людей и устоялось мнение, что все чиновники – коррупционеры.

Отвечая на вопрос о том, что должны делать власти для того, чтобы народ поверил, что в стране действительно ведется борьба с коррупцией, депутат сказал о двух мерах. Первая – «посадок» должно быть больше. Вторая – в регионы на руководящие должности должны приходить не только честные, но и открытые люди, которые не будут прятаться от избирателей.

Хинштейн добавил, что перемены уже видны. Сегодня большинство губернаторов – достаточно открытые люди. Они поняли, что можно общаться с людьми в соцсетях, куда любой человек может написать обращение или задать вопрос. Лишь единицы из числа губернаторов пока этого не делают, но они скорее являются исключением.

В завершение разговора Александр Хинштей сказал, что любое открытое разоблачение является не просто справедливостью и неотвратимостью наказания, но и хорошей профилактикой. Если губернаторы или чиновники будут видеть, что любого из них могут арестовать за коррупцию, то они будут задумываться. К тому же, это, по словам депутата, дисциплинирует.

Автор: Наталья Гетьманенко