Полковник Баранец раскрыл планы НАТО «отдать Калининград немцам и полякам»

24/03/2021 - 11:57
Читать u-f.ru на

Укрепление войск НАТО у Калининградской области - тревожный звоночек. Но настоящая стратегическая опасность исходит вовсе не от Альянса. Силовой захват не при чем, объяснил полковник в отставке Виктор Баранец.

Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» раскрыл истинную опасность для Калининграда в НАТО. На самом деле усиление группировок войск Альянса вкупе с разговорами о «милитаризации» Калининграда Россией играют иную роль на геополитической арене.

США и НАТО тиражируют домыслы о том, что системы ПВО России в Калининграде направлены на Польшу и страны Прибалтики. При этом о естественной защите границ на Западе не думают, объяснил Баранец. Между тем, Калининградская область - это территория России, и высшее командование имеет право выстраивать военную инфраструктуру так, как сочтет нужным.

Сами разговоры о якобы незаконном присоединении Калининграда к России после Великой Отечественной Войны - это пропаганда. Баранец поясняет: цель в укоренении самой мысли о том, что Калининград принадлежит немцам. Есть перспективы опаснее, чем «грандиозные» планы НАТО, убежден полковник.

«А это, может быть, действительно немецкая земля, может быть, нам надо отдать, может, там половина полякам отойдет», - рассудил Баранец в комментарии «Царьграду».

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА