Шредер объяснил скрытый смысл фразы о «гранях, которые переступил Путин»

17/01/2021 - 01:58
Читать u-f.ru на

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер объяснил смысл своих слов о президенте РФ Владимира Путине. Критика относилась не к Путину вовсе, а к России, уточнил Шредер.

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер впервые выступил с критикой и даже осуждением российской власти. Своё мнение Шредер изложил в будущей книге «Последний шанс», фразу из которой попросили прокомментировать журналисты из Der Spiegel. В частности, журналист немецкого издания заинтересовался фразой о президенте РФ – «Путин переступил грань, которую не следовало переступать».

Шредер не стал отрицать критику действий Кремля, в частности, по его словам, присоединение Крыма к РФ было «нарушением международного права». Однако Шредер винит в этом не Путина, и слова его относились не к президенту РФ. Своей фразой о «грани» экс-канцлер Германии осуждал действия Кремля.

«Мы знаем, что Путин является важной силой в России, но мы не знаем, действительно ли он несет ответственность за все, что связывают с Россией», - приводит DW цитату из интервью.

То есть, не известна степень ответственности Путина в данном вопросе, его принято связывать с Крымом напрямую, поскольку Путин – медийное лицо.

Таким образом Шредер осуждает действия российских властей, хотя и признаёт, что у РФ были причины поступить с Крымом именно так. Во всяком случае, нельзя сказать, что это личная ответственность и инициатива Путина, отметил Шредер.

Напомним, ныне Герхард Шредер занимает высокие посты в России – председателя совета директоров НК «Роснефть», и также главы совета директоров компании дочерней компании «Газпрома» - Nord Stream 2.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА