Постпред США при ООН: «Россия никогда не будет нашим другом»

24/07/2018 - 12:58
Читать u-f.ru на

Постоянный представитель США при ООН Ники Хейли поставила жирную точку в отношениях России и Америки, емкой фразой обозначив четкие границы.

Хейли заявила во всеуслышание об отсутствии доверия и дружеских отношений между Россией и США. Это произошло во время интервью телеканалу CBN. Хейли отмела вопрос интервьюера по поводу лояльных отношений с РФ, отметив, что постановка вопроса не верна.

«Это на самом деле неверная постановка вопроса. Потому, что Россия никогда не будет нашим другом», - заявила она.

При этом отсутствие открытой конфронтации обусловлено необходимостью политического взаимодействия.  

«Это не значит, что мы не хотим работать с ними [с РФ]. Так что мы работаем с ними там, где сами нуждаемся в этом», - добавила дипломат.

Американский постпред четко обозначила свое отношение к россиянам и к Путину, озвучив также свою позицию по поводу отсутствия доверия. По ее словам, американские власти не доверяют российским коллегам, сообщает «Газета.ru».

Заявление было сделано уже после встречи двух глав противоборствующих государств: Путина и Трампа. Хейли прокомментировала это событие как давно назревавшее, и только.

При этом мнения простых американцев разделились: 51% настроены более или менее дружественно к далекому северному соседу, тлея надежду на поддержку лояльных отношений. 49% американцев, наоборот, считают, что от России следует максимально отстраниться, и более не проводить встреч между Путиным и Трампом.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА