Суд Усманова с Навальным: адвокаты Навального требуют вызвать свидетелем Дмитрия Медведева

30/05/2017 - 13:09
Читать u-f.ru на

Суд Усманова с Навальным: адвокаты Навального требуют вызвать премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в качестве свидетеля по делу.

В ходе рассмотрения иска миллиардера Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному адвокаты последнего потребовали вызвать свидетеля по делу – премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Как сообщил СМИ адвокат Навального Иван Жданов, только Медведев сможет прояснить суть деловых отношений с Усмановым.

В частности, речь идет о договоре безвозмездного дарения дома и участка в селе Знаменском, который Усманов купил и подарил, но не Медведеву лично, а фонду «Соцгорпроект», управляемому премьером. Примечательно, что председателем наблюдательного совета фонда являелся бывший однокурсник премьер-министра Илья Елисеев. Гендиректором «Соцгорпроекта» числится также сокурсник Алексей Четвертков. Именно этот «круговорот однокурсников» является основой претензий Навального к Усманову.

«Учитывая эти обстоятельства, мы считаем, что в суд надо вызвать Медведева Дмитрия Анатольевича», – заявил адвокат Иван Жданов.

Также адвокат оппозиционера в качестве причин для вызова Медведева в суд называет его деловые отношения с Усмановым во время его председательствования в «Газпроме». В этот же период Алишер Усманов занимал пост генерального директора «Газпром инвестхолдинга».

Сам Навальный заявил, что, по сути, не Усманов должен явиться в суд, а Медведев.

Адвокаты, представляющие интересы бизнесмена Алишера Усманова, подчеркивают, что должны быть веские причины и данные, свидетельствующие о причастности Медведева к делу коррупционных схем Усманова. По словам защитника Усманова Генриха Павды, таких документов в деле нет.

«Откуда взялись сведения, что Медведев организовал фонд и управляет им – неизвестно», - прокомментировал Павда.

Претензии Алишера Усманова к Алексею Навальному начались после публикации оппозиционером нашумевшего фильма-расследования «Он вам не Димон», в котором ФБК рассказали о сделках Дмитрия Медведева с участием многих олигархов, в том числе и Усманова. Команды оппозиционеров углядела в них коррупционный смысл. После этого Усманов записал два видеоролика, в которых называл Навального «вруном» и обещал «дебаты в суде» - и вот, это день настал.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА