Вашингтон запрещает ЕС игнорировать санкции США против Ирана — Болтон

26/09/2018 - 07:20
Читать u-f.ru на

Советник Трампа по Нацбезопасности Дж. Болтон заявил, что Америка не позволит странам Евросоюза обходить санкции США против Ирана, пишет РИА.

Болтон обрушился на власти ЕС из-за их инициативы защитить европейские компании от штрафных мер по отношению к Тегерану, которые были озвучены главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Мы это так не оставим и будем следить за этой ещё не созданной структурой, у которой ещё и даты образования нет», — заявил советник.

Политик при этом подчеркнул, что Соединённые Штаты со своей стороны не отступят и будут агрессивно и непоколебимо реализовывать санкции против Тегерана.

Весной этого года Д. Трамп объявил, что Америка выходит из договора о ядерной сделке с Иранской республикой и восстанавливают против Тегерана санкции.

Первую часть штрафных мер США ввели седьмого августа, вторую часть планируют ввести пятого ноября. В Евросоюзе не признают эти меры Вашингтона и не препятствуют европейским компаниям вести бизнес с Ираном.

Но де-факто, часть бизнеса сворачивает работу с иранскими компаниями.

Читайте также: «ОЧЕРЕДНЫЕ САНКЦИИ США НАПРАВЛЕНЫ ПРОТИВ 12 РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ»

Автор: Тамара Салахова