Троицу в 2018 году православные христиане отметят в последнее воскресенье мая

24/05/2018 - 11:38
Читать u-f.ru на

День Святой Троицы в 2018 году верующие христиане отметят 27 числа, в последнее воскресенье мая.  Троица относится к великим двунадесятым праздникам и отмечается на 50-й день после Пасхи, поэтому у нее имеется и другое название – Пятидесятница.

Троица символизирует собой «Триединство» Бога Отца, Сына и Святого Духа. Как сказано в библии, именно на пятидесятый день на апостолов сошел Святой Дух в виде «огненных язык», когда те молились в Сионской горнице, после чего каждый из них стал обладать невероятными способностями: исцелять, пророчествовать и разговаривать на разных языках мира.

После сошествия Святого Духа апостолы смогли нести в массы проповедь об Иисусе Христе, его воскрешении и жизни вечной.

Святая Троица для людей христианской веры имеет особое значение. В церкви в этот день проходят праздничные службы, когда три батюшки на коленях читают отрывки из евангелия. По традиции священники в этот день облачены в праздничные одежды зеленого цвета, который ассоциируется с возрождением, обновлением жизни, созидающей силой Святого Духа. Храм внутри обычно украшен березовыми веточками, а пол, свежескошенной травой.

Люди, приходя в церковь, освящают березовые веточки, которые потом приносят домой, и украшают ими иконы. Ветви березы во все времена являлись мощным оберегом, который целый год охранял жилище. Стоит напомнить, что березовые веточки следует приносить с собой, а не брать те, которыми украшена церковь.

После утренней службы православные люди идут домой, где накрывают праздничный стол со всевозможными яствами и угощеньями.

«На Троицу принято помогать нуждающимся людям. А также следует помириться со всеми, с кем возник конфликт. А вот грешить и высказывать злые помыслы на этот церковный почитаемый праздник категорически нельзя».

К Троице готовятся заранее: убирают обитель, избавляются от всякого хлама – этим народ стремится очистить дом от плохой энергии и злых духов, а накануне пекут кулинарные изделия и занимаются приготовлением праздничных блюд.
Троицу принято отмечать на природе в кругу друзей, жечь костры, чтобы отгонять проснувшихся русалок и водяных.

С Праздником Вас, дорогие читатели! Любви, счастья, здоровья и всех благ!

Автор: Алёна ЕСИКОВА