Постное меню — вкусные рецепты блюд на время Великого поста 2017

27/02/2017 - 14:49
Читать u-f.ru на

Для православных верующих наступило время Великого поста 2017. Отказ от «Скоромной пищи» является неотъемлемой частью говенья, именно поэтому хотелось бы поделиться с вами рецептами постных блюд на каждый день во время Великого поста 2017. Постное меню из самых подходящих и вкусных блюд на каждый день.

Постное меню — вкусные рецепты блюд на время Великого поста 2017 с понедельника по среду. Первая седмица Великого поста считается самой строгой и тяжелой, потому что верующие перестраиваются на новый лад и духовно и физически. Для того чтобы этот процесс проходил более мягко, без стресса следует составить постное меню, которое не позволит вам роптать и отказаться от поста.

Постное меню — вкусные рецепты блюд на время Великого поста 2017.

Понедельник первая неделя Великого поста 2017:

Завтрак:

-каша овсяная или любая другая на воде;

-кусочек хлеба;

-кофе или чай;

Второй завтрак:

-любой фрукт (банан, яблоко)

Обед:

-гречка отварная;

-фасоль консервированная, или фасоль вареная;

-икра кабачковая;

Полдник:

- винегрет

Способ приготовления: отварную картошку, свеклу, мелко нашинковать. К содержимому добавить квашеную капусту, лук, зелень и растительное масло.

Ужин:

-рис отварной;

-фасоль стручковая;

Способ приготовления: стручковую фасоль отварить до готовности. На сковороде, смазанной растительным маслом, пассируем лук и морковь, к ним добавляем вареную фасоль, тушим 10 минут, после, к тушеной массе добавляем постный майонез и 2 зубчика чеснока, все перемешиваем и тушим еще минут 10 на медленной огне. Все, наивкуснейшая фасоль готова. Блюдо хорошо сочетается с отварным рисом.

Постное меню — вкусные рецепты блюд на время Великого поста 2017.

Вторник первой недели строгого поста 2017:

Завтрак:

-каша овсяная или любая другая на воде;

-2 хлебца с кабачковой икрой;

-чай или кофе;

Второй завтрак:

-любой фрукт;

Обед:

-рис отварной;

-салат овощной;

Способ приготовления: помидоры 1 шт., огурец 1 шт., лук, зелень, авокадо 1 шт., листья салата, нарезать и заправить оливковым маслом 2 ст. л.

Полдник:

-Оливье постный

Способ приготовления: картофель отварной 2 шт., морковь вареная большая 1 шт., авокадо 1 шт., горошек — консервированный 1 баночка, зелень, лук. Все перечисленное очистить и порезать мелкими кубиками, заправить постным майонезом и все, ваш постный Оливье готов.

Ужин:

-гречка или чечевица;

-икра кабачковая;

-салат овощной;

Способ приготовления: берем отварную стручковую фасоль, авокадо, обжариваем грибы на растительном масле 500 гр., лук 2 шт. и морковь 1 шт. Выкладываем обжаренные грибы в емкость, к ним режем авокадо и добавляем стручковую фасоль, все заправляем постным майонезом и добавляем мелко нарубленный чеснок 1 зубчик.

Постное меню — вкусные рецепты блюд на время Великого поста 2017.

Среда первой недели строго поста 2017:

Завтрак:

-каша овсяная;

-хлеб или хлебец;

-чай или кофе;

Второй завтрак:

-любой фрукт;

Обед:

-Суп овощной.

Способ приготовления: овощи берем на глаз по привычке, в зависимости, на сколько порций будете варить. Нам понадобится: капуста, морковь, грибы, томат, сельдерей, перец болгарский, лук-порей. Сначала обжариваем на растительном масле лук-порей, морковь и грибы, после, к ним добавляем томат и перец. В закипевшую воду выкладываем тушеную смесь со сковороды, добавляем в кастрюлю капусту и сельдерей, предварительно все нашинковываем. Солим наш суп, перчим, кладем лавровый листик и в конце добавляем зелень, все наш овощной постный супчик готов. Приятного аппетита!

Ужин:

-картошка жареная с грибами;

Способ приготовления: возьмем шампиньоны, обжарим их на растительном масле с луком до готовности, к ним добавляем нарезанную картошку (на усмотрение), солим и перчим.

- кукуруза консервированная;

- окрошка традиционная с огурчиком и зеленью. 

При желании понравившиеся блюда просто дублируются, ведь во время воздержания главное не баловать себя всякими изысками.

Читайте также: ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА 2017: ЧТО МОЖНО ЕСТЬ, ТАБЛИЦА ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ

 

 

Автор: Алёна ЕСИКОВА