Масленичная неделя-2017: пятница, 24 февраля – Тёщины вечерки

24/02/2017 - 09:26
Читать u-f.ru на

Масленичная неделя-2017: пятница, 24 февраля – Тёщины вечерки. Это второй день Широкой Масленицы-2017, он же пятый день всей масленичной недели.

В этот день положено зятю принимать у себя в доме тещу – мать супруги. Он должен почивать свою тещу блинами, приготовленными своими руками, а также прочими сладостями. Нужно было заранее пригласить тещу в гости. Для этого накануне зять сам ходил в дом к теще, сообщить ей о приглашении. Приглашения были разными. Существовало два варианта. Первый – когда теща приглашалась на праздничный обед. Второй – тещу приглашали просто к ужину.

Читайте также: Календарь на Масленицу в 2017 году по числам и дням недели

Теща же в четверг вечером передавала зятю все, что потребуется для приготовления блинов на Тёщины вечерки. Это и утварь, и все необходимые продукты. А с утра к теще по поручению зятя отправлялись «позыватки» - друзья либо соседские дети. Было принято судить по количеству «позываток» об уважении зятя к своей теще. Чем их больше, тем уважительнее зять относится к матери жены.

Традиция Тёщиных вечерок соблюдалась очень четко. За ней следило все село. Ведь если зять не угодит теще, та может настроить свою дочь против ее мужа. Так молодая семья может разрушиться.

Теща всегда ждала этого праздничного дня. Ведь для нее это был повод не просто прийти в гости на блины. Она пользовалась случаем, чтобы поучить молодых жизни, дать свои советы. Теща могла прийти в гости к зятю не одна. Она могла взять с собой своих родственников, подруг. Зятю нужно было в этот день быть готовым ко всему.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА