Меню на Крещение - 2017: блюда праздничного стола

19/01/2017 - 20:40
Читать u-f.ru на

Крещение 19 января 2017 - особый праздник. С давних пор его всегда очень ждали и тщательно к нему готовились. Меню на крещение тоже было особенным.

Меню на Крещение - 2017: блюда праздничного стола.

 

Одним из самых традиционных блюд на Крещение является кутья. Рецепт ее приготовления передается из поколения в поколение. Сегодня приготовить это блюдо может любая хозяйка.

Необходимые продукты:

150 граммов очищенной пшеницы;
две столовые ложки меда;
50 граммов мака;
1 горсть цукатов или сухофруктов;
стакан кешью, грецких орехов или миндаля.

Сначала нужно залить зерна пшеницы прокипяченной холодной водой и замочить их. Через пару часов необходимо слить лишнюю воду. После поставьте пшеницу вариться. Как только закипит вода, убавьте огонь и варите примерно сорок минут.

Промойте мак, а также сухофрукты залейте кипятком и оставьте набухать.

Как только пшеница будет сварена, воспользуйтесь дуршлагом, чтобы слить воду. После натрите мак до молокообразной массы. Разведите мед теплой водой до образования сиропа и поджарьте, если необходимо, орехи без масла. Нарежьте на мелкие кусочки сухофрукты. Смешайте в глубокой миске все ингредиенты. Залейте медом. Переложите кутью на блюдо, а затем украсьте сухофруктами.

Также на Крещение 19 января подавались мясные блюда. К примеру, полностью зажаренный поросенок.

Что касается количества, то блюд должно быть либо 7, либо 9, либо 12. Возьмите на заметку, что раньше люди запивали кутью узваром, печенье пекли в форме креста, а блины готовили из овса или пшеницы. Одним из главных блюд сочельника издавна считались голубцы с овощами и рисом. Также подавался фасолевый борщ. Принято также печь каравай, которым нужно угостить не только членов семьи, но и домашних животных.

С Крещением Вас!

 

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА