Благоприятные дни для посадки рассады в 2017 году по лунному календарю

15/02/2017 - 18:00
Читать u-f.ru на

Благоприятные дни для посадки рассады в 2017 году по лунному календарю. Уважаемые садоводы и огородники предлагаем вашему вниманию отличный путеводитель, который поможет вырастить здоровые и крепкие растения. Когда сажать и пересаживать рассаду, когда осуществлять высадку рассады в грунт, при каких условиях проводить дачные работы, на что стоит обратить внимание, чтобы получить богатый урожай. Обо всем этом и многом другом мы расскажем ниже на примере таблицы с благоприятными днями для разных манипуляций с растениями.

Люди стремятся жить в гармонии с природой, поэтому они следят за погодой, климатом и их изменениями. Луна оказывает огромное влияние на растения, на их всхожесть, питание и рост. Любой садовод знает, что от лунных фаз зависит поведение растений.

Благоприятные дни для посадки рассады в 2017 году по лунному календарю. Лунный месяц состоит из четырех фаз: новолуние, растущая Луна, Полнолуние, убывающая Луна. Смена этих лунных фаз сравнима со сменой времен года:

Новолуние – считается серединой зимы. В этот период растения мало пьют, поэтому не стоит их сильно поливать.

Первая четверть растущей Луны, походит на разгар весны, тогда сок от корней поднимается к макушкам и листьям растений.

Полнолуние – напоминает «макушку» лета. Эта фаза требует тщательного полива, так как растения хотят пить.

Последняя четверть Луны – похожа на «золотую осень». В этот период все силы устремлены вниз к корням.

Благоприятные дни для посадки рассады в 2017 году по лунному календарю. Каждый период лунного года наделен особыми свойствами и влиянием: 

Новолуние состоит из трех дней – сутки до и после его наступления и сама дата новолуния. Верхняя часть растений замирает, останавливается всякий рост, именно поэтому в этот период хорошо обрезать деревья, прищипывать, бороться с вредителями. Все перечисленные процедуры нужно проводить до и после наступления новолуния, в сам день новолуния от таких работ стоит воздержаться. Исходя из этого, новолуние считается неблагоприятной фазой для посева, посадки семян.

Растущая Луна способствует вытягиванию растений, их росту, все посаженное и пересаженное в этот период хорошо растет и развивается.

В Полнолуние следует бороться с сорняками и вредителями, рыхлить и окучивать землю.

При убывающей Луне стоит отменить работы, связанные с корневой системой, переключившись на верхнюю часть растений. Фаза благоприятна для подкормки органическими удобрениями, для удаления сорняков, посева корнеплодов луковичных растений, картофеля, обрезания земляничных усов.

А также не стоит недооценивать влияние знаков зодиака на Луну. Существуют плодородные и неплодородные знаки:

Плодородными считаются: Рыбы, Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог.

Бесплодными считаются: Водолей, Овен, Близнецы, Лев.

Не стоит убирать овощи на хранение и осуществлять обрезку деревьев и кустарников, когда Луна в знаках: в Раке, Скорпионе и Рыбах.

Благоприятные дни для посадки рассады в 2017 году по лунному календарю.

 Читайте также:КАК ВЫБРАТЬ СЕМЕНА ТОМАТОВ НА РАССАДУ: ПРАВИЛА ВЫБОРА УРОЖАЙНЫХ СОРТОВ ПОМИДОРОВ

 

Автор: Алёна ЕСИКОВА