Как выбрать семена томатов на рассаду: правила выбора урожайных сортов помидоров

15/02/2017 - 11:06
Читать u-f.ru на

Как выбрать семена томатов на рассаду: правила выбора урожайных сортов помидоров. Скоро наступит март, который считается оптимальным временем и, пожалуй, последним месяцем для высадки семян томатов на рассаду. Многие садоводы и огородники уже сейчас задумываются о том, как выбрать урожайные семена. Казалось бы, такое простое дело, а вызывает кучу сложностей. Ведь, от купленных сортов будет зависеть ваш урожай. Что нужно знать и на что опираться при покупке семян томатов. На что стоит обращать внимание и что важно знать.

Как выбрать семена томатов на рассаду: правила выбора урожайных сортов помидоров.

Покупая семена, люди чаще всего обращают внимание на красочную и яркую упаковку, на которой нарисованы спелые сочные плоды гигантских размеров. Садоводы в надежде вырастить на своем дачном участке такую прелесть зачастую смотрят не на то, что нужно. При выборе семян следует помнить, что самые лучшие сорта помидоров требуют кропотливого ухода. Все что вам предложат быстро, удобно и недорого – это лишь реклама, а не гарантия 100% урожая. Помните об этом и не дайте себя обмануть. Но как же быть, как выбрать из огромного количества именно те, что обеспечат вас богатым урожаем и хорошими плодами?

Как выбрать семена томатов на рассаду: правила выбора урожайных сортов помидоров. На что стоит обратить внимание при выборе семян томатов на рассаду:

1. Климатические условия (для каких регионов предназначен тот или иной сорт семян)

2. Производитель (не стоит брать семена импортных производителей, так как они зачастую не рассчитаны на наши климатические условия)

3. Срок годности (обязателен)

4. На упаковке, должно быть, указано название сорта и значок F1 (значок гарантирует устойчивость к болезням и высокую урожайность). Вся подробная информация о производителе и отметка ГОСТ.

5. Информация о всхожести семян (конечно, никаких 100% быть не может, более правдивыми считаются 80-90%)

6. Проверяйте, предназначены ли семена для открытого грунта или теплицы, в этом вам подскажет тип сорта:

- супердетерминантные — для раннего урожая в теплицах и посадки в открытый грунт;

- индетерминантные  — для теплиц (в южных регионах возможна посадка в открытый грунт);

- детерминантные — подходят как для выращивания в открытом грунте, так и для теплиц (в зависимости от продолжительности вегетационного периода и способа формировки).

Существуют также сорта для балконов и лоджии. В последнее время, это частый случай, когда люди успешно выращивают томаты в квартире.

7. Ранние сорта или поздние (тут нужно определить, когда хотите собрать урожай)

8. Назначение помидоров (для засолки, для салатов) 

- салатные, или десертные, к примеру «Бычье сердце» -это, как правило, крупноплодные сорта, мясистые, сочные, очень вкусные и ароматные;

- для консервирования, к примеру «дамские пальчики» плоды этих сортов обычно некрупные, мякоть их плотная, а кожица — прочная. Такие томаты имеют овальную форму, удобную для банок.

- для хранения, к примеру «Рокко» и «Жираф» -это чаще позднеспелые сорта с продолжительным периодом плодоношения и некрупными плотными плодами.

- универсальные, такие как «Москвич» -томаты подходят как для консервирования, так и для того, чтобы есть их свежими.

Для тех, кто озадачивается не только качеством томатов, но и красотой и эстетичностью своего участка. Таким дачникам нужно обращать внимание и на цвет, форму и размер выбранных сортов семян.

На этом, пожалуй, все, желаем вам богатого урожая и не бойтесь трудностей!

Читайте также:КОГДА САЖАТЬ РАССАДУ ПОМИДОРОВ ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ В 2017 ГОДУ: ПРАВИЛА ПОСАДКИ ТОМАТОВ И ТАБЛИЦА БЛАГОПРИЯТНЫХ ДНЕЙ

 

 

Автор: Алёна ЕСИКОВА