Когда сажать рассаду помидоров по лунному календарю в 2017 году: правила посадки томатов и таблица благоприятных дней

11/02/2017 - 18:46
Читать u-f.ru на

Когда сажать рассаду помидоров по лунному календарю в 2017 году: правила посадки томатов и таблица благоприятных дней. В данный период времени вопрос посадки рассады помидоров очень актуален. Ведь осталось около 2 месяцев на то, чтобы посадить рассаду томатов. Как правильно сажать рассаду помидоров и как за ней ухаживать, чтобы растение выросло крепким и здоровым мы решили рассказать более подробно.

Когда сажать рассаду помидоров по лунному календарю в 2017 году: правильно выращенная рассада является залогом богатого урожая. Поэтому посадке рассады томатов стоит уделить особое внимание. Сажать рассаду на помидоры следует с января по март. Для того чтобы растение лучше развивалось, нужно придерживаться таблицы лунного календаря, где указаны благоприятные и неблагоприятные дни для посадки и разных манипуляций. Луна, как естественный спутник нашей планеты оказывает огромное влияние на происходящие на Земле процессы. Растения полностью зависят от лунных фаз, которые могут, как поспособствовать активному росту семян, так и нанести им огромный вред.

Как правильно сажать рассаду помидоров по лунному календарю: прежде чем приступить к посадке рассады, сначала нужно выбрать семена. Покупать семена стоит лишь проверенные или использовать собственного приготовления. Обязательно смотреть срок годности. После того как семена куплены, нужно их проверить на пригодность. Все имеющиеся семена погружают в соляной раствор: 2 столовые ложки соли на литр воды. Держат семена в растворе не более 7-8 минут, после чего всплывшие выкидывают за ненадобностью, а те, которые остались на дне промывают. Потом все подходящие семена обрабатывают марганцовым раствором: 2 грамма марганцовки размешать в 200 мл воды. Теперь после того как семена промыты их следует насытить питательными веществами. Для этого понадобится специальная смесь: В 1 литр воды погружают 0,02 гр борной кислоты, 0,5 гр суперфосфата, 0,3 гр калийной соли, 0,08 гр медного купороса, 0,1 гр сернокислого аммония, 0,05 гр молибденовокислого аммония. В получившемся растворе семена замачивают на сутки. После семена проращивают в теплой влажной ткани или салфетке.

Как правильно и когда сажать рассаду помидоров в 2017 году: все обогащенные семена следует теперь высадить в емкость с землей. Земля для томатов должна быть питательной с необходимыми полезными минералами. Купить такую землю в магазине не составит труда, но при желании ее можно приготовить дома. В дерновую землю добавить песок, перегной, 0,5 литра смолы и 100 граммов мела на каждые 10 литров грунтовой смеси. Емкость для посадки семян можно выбрать любую, от маленькой до большой, но лучше всего сажать в торфяные таблетки или стаканчики.

Читайте также:КОГДА САЖАТЬ ПЕТУНИЮ НА РАССАДУ В 2017 ГОДУ ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ: БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ ДЛЯ ПОСАДКИ СЕМЯН

Как правильно сажать рассаду помидоров: землю обычно насыпают в приготовленную емкость, не доводя до края 3 см. После, почву поливают теплой водой и прикрывают пленкой, оставляя на сутки. Через сутки в ровной почве делают лунки глубиной в 0,5 см под семена. В полученные лунки кидают семена, потом поливают раствором марганцовки и накрывают пленкой или стеклом. Примерно через 7 дней должны появиться первые всходы ростков. Далее, пленку убирают и ставят емкость на подоконник. После появления первых листочков рассаду рассаживают (пикируют).

Благоприятные дни в феврале 2017 для посадки рассады помидоров по лунному календарю.

Благоприятные дни в марте 2017 для посадки рассады помидоров по лунному календарю.

 

Читайте также:КОГДА САЖАТЬ ПЕРЕЦ НА РАССАДУ В 2017 ГОДУ ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ: БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ ДЛЯ ПОСАДКИ СЕМЯН
Автор: Алёна ЕСИКОВА