Когда сажать петунию на рассаду в 2017 году по лунному календарю: благоприятные дни для посадки семян

10/02/2017 - 11:18
Читать u-f.ru на

Когда сажать петунию на рассаду в 2017 году по лунному календарю: благоприятные дни для посадки семян. Все дачники и садоводы в летний период задумываются не только о том, как вырастить овощи, фрукты на своем земельном участке, но и как украсить его. Живущие в частных домах, коттеджах, тем более задаются вопросом придания участку эстетического вида. Именно поэтому мы хотели бы рассказать об уникальном растении, цветке – петунии. Петуния является многолетним, теплолюбивым растением и долго цветущим. В России в зимний период она погибает, поэтому у россиян принято сажать петунию на рассаду в конце февраля или в конце марта, чтобы к маю получить приличные ростки. Таблица благоприятных лунных дней для любых манипуляций с петунией представлена ниже.

Когда сажать петунию на рассаду в 2017 году по лунному календарю: благоприятные дни для посадки семян. Семенам петунии уделяется особое внимание, именно от них зависит, какие цветы появятся на вашем участке. Семена бывают в пакетиках и в гранулах. В гранулах, как правило, намного качественнее и работать с таким материалом будет легко и удобно.

Подходящей емкостью для рассады петунии станут торфяные стаканчики или торфяные таблетки. Впоследствии высаживать в грунт готовую рассаду в них намного проще, чем в других емкостях. Почву петуния любит богатую и плодородную, поэтому можно купить подходящую землю в магазине, а можно подготовить самим. Для этого понадобится обычная почва, в которую нужно добавить питательную землю на основе торфа (продается в магазине) в пропорции 1:1, 0,5 золы и 3-4 стакана песка. Получившуюся земляную смесь дезинфицируем раствором марганцовки и даем настояться 2 суток.

После всех процедур приступаем к посадке семян петунии на рассаду. Семена у петунии очень маленькие, поэтому высаживать их нужно чуть насыпая на увлажненную почву, на значительном расстоянии друг от друга, слегка присыпая землей. Сильно закапывать не надо иначе они просто не взойдут.

Посадив рассаду петунию нужно соблюдать некоторые моменты:

1 Снабдить растение достаточным количеством света и тепла.

2. После всхода следить, чтобы почва не была сухой.

3. Снабжать рассаду подкормкой 2-3 раза за все время.

4. Пикировать рассаду если она посажена в одну большую емкость (рассаживать).

В грунт высаживают петунию на солнечные клумбы с южной стороны участка в благоприятные дни по лунному календарю на 2017 год. Самое лучшее время для посадки семян – конец февраля и конец марта. Если следовать лунному календарю, то сеять или высаживать в грунт петунию нужно на растущую луну, в новолуние и полнолуние, за 12 часов до их наступления сажать рассаду и осуществлять высадку готовых растений запрещается.

На рассаду петунию следует сажать за 13-15 недель до ее высадки в грунт.

Самые благоприятные дни для посадки рассады петунии по лунному календарю на 2017 год:

 

 Читайте также:КОГДА САЖАТЬ ПЕРЕЦ НА РАССАДУ В 2017 ГОДУ ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ: БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ ДЛЯ ПОСАДКИ СЕМЯН

 

 

Автор: Алёна ЕСИКОВА