Золотистый стафилококк и кишечная палочка — Росконтроль провел проверку буженины

15/01/2019 - 14:49
Читать u-f.ru на

Что не так с бужениной отечественного производства выяснял Росконтроль.

Популярные марки российской буженины (запеченной) попали под пристальное внимание экспертов Росконтроля. Для тестирования были отобраны образцы 6 брендов, но только два из них прошли проверку. Исследованию свыше чем по пятидесяти параметрам безопасности и качества подверглись товары следующих ТМ:

  1. «Каждый день»;
  2. «Мясницкий ряд»;
  3. «Ближние горки»;
  4. «Рублевский»;
  5. «Мясной дом Бородина»;
  6. «Ремит».

Неприятный сюрприз в виде золотистого стафилококка был выявлен у продукта бренда «Каждый день», что свидетельствует об отсутствии должного уровня санитарного контроля в месте производства этого товара. А вот в мясе марки «Мясницкий ряд» была найдена кишечная палочка, а также крупное превышение показателя количества микроорганизмов. Буженина данных двух марок проверку не прошла.

Рядом замечаний отделались продукты брендов «Рублевский» и «Мясной дом Бородина». В последнем, например, также оказалось превышено количество микроорганизмов, но не на критичный размер. Так на продукте могла отразиться неправильная транспортировка или нарушение условий хранения непосредственно в магазине.

Примечательно, что во всех “респондентах” было выявлено несоответствие реальной пищевой ценности указанной на упаковке. Так, у всех образцов жира оказалось куда как меньше, чем было заявлено, а вот белка, напротив, больше.

Росконтроль рекомендовал к приобретению буженину лишь двух ТМ: «Ремит» и «Ближние горки», не найдя у них серьезных нарушений.

Читайте также:

Какая вареная колбаса лучше выяснили эксперты Росконтроля>>>

Автор: Ольга Иевлева