Ученые экспериментально выявили поразительную способность этой ягоды лучше таблеток снижать повышенное артериальное давление

22/04/2019 - 14:49
Читать u-f.ru на

Новаторское исследование, проведенное учеными из Университета Хартфордшира, показало, что употребление сока этой ягоды, которая хорошо прижилась на территории России,  может помочь предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, путем снижения повышенного артериального давления и диабет.

Обнаруженные римлянами вишни Монморенси обладают сильными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, такими же мощными, как и все обычные фармацевтические препараты. В связи с тем, что в этой области было мало исследований, учеными рассматривались его последствия для людей с метаболическим синдромом - состояниями, которые увеличивают риск инсульта, сердечных заболеваний и диабета 2 типа.

В пилотном исследовании, в котором участвовали 11 мужчин и женщин с нарушениями кардио-метаболического состояния, было выявлено существенные положительные изменения среди тех, кто потреблял вишню в форме сока или капсулы всего через два часа, по сравнению с теми, кто принимал только плацебо. Их повышенное артериальное давление снизилось вместе с уровнем инсулина.

Терун Десаи, доктор философии Исследователь из университета Хартфордшира сказал:

«Еще предстоит выяснить, имеют ли другие сорта вишни аналогичную ценность, но сорт Montmorency обладает самым высоким фитохимическим содержанием поэтому, вероятно, будет наиболее эффективным».

Исследование привело к тому, что осенью будут опубликованы дальнейшие работы, которые показали еще более эффективные данные в поддержку первоначальных результатов эффективности данной ягоды в снижении повышенного артериального давления.

Читайте также: Для вкусного снижения повышенного артериального давления пригодится популярный фрукт, заявили ученые

Автор: Бочаров Вадим