Диетолог Ковальков объяснил, в каком случае кефир полезен для сердца

04/08/2021 - 10:38
Читать u-f.ru на

Можно ли при помощи кефира и кисломолочных продуктов, привести в норму артериальное давление и сберечь от поражения сердце и сосуды? На этот вопрос постарался дать четкий ответ доктор медицинских наук, профессор, врач-диетолог Алексей Ковальков. Материал об этом он опубликовал на своем YouTube-канале.

Диетолог пояснил, что давление повышается из-за сужения сосудов и очень сильной работы сердца. Успокоить сердце можно калием, а активизировать кальцием.

Кальций, являющийся антагонистом калия, в больших количествах как раз и содержится в кисломолочных продуктах, отметил профессор. Но говорить о том, что кефир поможет избавиться от гипертонии, неправильно, считает он.

Диетолог уточнил, что, прежде всего, кефир полезен тем, что поддерживает в норме бактериальную флору кишечника. Но максимальную пользу от него можно получить, если брать продукт третьего дня, уточнил специалист.

Польза кефира для сосудов, по его словам, также может быть, но для этого его нужно пить ежедневно и постоянно на протяжении нескольких лет.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Ткаченко Николай