Дерматолог объяснила, опасно ли мыться ржавой водой

02/08/2021 - 08:45
Читать u-f.ru на

Из крана может потечь ржавая вода, если на линии проводятся ремонтные работы или произошла авария. Насколько вредна такая вода и можно ли в ней хотя бы мыться, объяснила врач-дерматовенеролог, трихолог Юлия Нагайцева в интервью радио Sputnik.

Специалист отметила, что если из кранов пошла вода с ржавчиной, то дополнительные хлопоты и даже материальные траты неизбежны. Пить такую воду или готовить на ней мало кто решится, а пытаться фильтровать ее – себе дороже: рыжая жидкость моментально «убьет» самый надежный фильтр. Поэтому поневоле придется на какое-то время перейти на бутилированную покупную воду. А вот гигиенические процедуры в такой воде для здоровья не опасны, хотя и не очень приятны, считает врач.

По словам дерматолога, вода из-под крана становится «ржавой» из-за большого количества железа. Причем сам по себе этот химический элемент, растворенный в воде, не страшен для большинства людей, поскольку у нас есть «самый мощный барьер»: кожа отлично защищает организм.

Специалист разочаровала тех, кто надеется, что умываясь такой водой можно восполнить дефицит железа в организме. Врач заметила, что сделать это таким способом не выйдет. Для этого существуют соответствующие препараты и рекомендации по диете.

Однако использование ржавой воды для мытья не несет ни пользы, ни явного вреда для организма. При этом внешний вид человека ржавая вода испортить может.

Так, если мыться ею слишком часто, то высветленные ранее волосы могут приобрести нежелательный оттенок. Выводить его придется, обратившись к мастеру. А для этого используются химические реагенты, которые делают волосы более ломкими при частом применении, предупредила трихолог.

Автор: Ткаченко Николай