Популярные методы похудения убивают здоровье: что не нужно делать, чтобы похудеть, рассказал врач

17/04/2019 - 13:42
Читать u-f.ru на

Врач-эндокринолог раскритиковал популярные методы похудения, считающиеся эффективными. Как минимум, два способа похудеть были названы «модным заблуждением», вредным к тому же.

Валентин Фадеев, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой эндокринологии Первого МГМУ им. Сеченова, заявил, что два метода похудения на самом деле не работают. Это пропагандируемое многими лже-специалистами и звездами шоу-бизнеса интервальное голодание и дробное питание. Это серьезное заблуждение, которое ведет к потере здоровья.

По словам доктора Фадеева, оба способа не являются универсальными и не воспринимаются телом как мотивация к похудению. Дело в том, что организм человека намного сложнее, и воспримет такие штуки совсем по-другому. В частности, Валентин Фадеев поведал, что резкое снижение веса приводит к подагре и почечной недостаточности. Как известно, тут недалеко до летального исхода и инвалидности.

Специалист отметил, что ключ к похудению в расходе энергии, а не в урезании калорий и голоде. Но как быстро будет расходоваться энергия - это уже индивидуальный процесс, всегда. На это влияют три фактора: имеющиеся заболевания, возраст и генетические факторы.

Читайте также: Как похудеть, обманув мозг, и есть все, что хочется: самый простой способ похудения

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА