Как похудеть, обманув мозг, и есть все, что хочется: самый простой способ похудения

17/04/2019 - 12:45
Читать u-f.ru на

Мало кто обрадуется перспективе сидеть на диете. Даже с благой целью - похудеть и улучшить здоровье. Просто потому, что, прочитав меню, можно ужаснуться: все запрещено! Как так жить? Ведь невозможно же всю жизнь питаться одними овощами да «полезным белком»? Чтобы не превращать похудение в кошмар, есть простой и доступный метод снижения веса, который не подразумевает ограничений.

В похудении всегда задействована мощная психологическая составляющая. Ограничения в еде мозг и сознание воспринимают как голод, и организм перестраивается, начиная калории копить. Поэтому важно не только ограничивать себя, но и поощрять в еде. Для этого существует хитрость - называется «жульничество с едой», читмил. Диетологи одобряют.

Как похудеть, и есть все что хочется: секреты читмила

Смысл в том, чтоб построить рацион по формуле - 90/10, где 90% - здоровая пища, а оставшиеся 10% - это наши маленькие слабости. Простой арифметический расчет показывает, что таким образом вы можете позволить себе 3-4 раза в неделю отведать порцию «запрещенки». И нам за это ничего не будет. Этого мнения придерживается ведущий фитнес-тренер Мария Попретинская. Она позволяет читмил своим клиентам.

Что это дает?

Нивелируется стресс - ну еще бы, теперь даже шоколадка не кажется такой далекой. Меньше стресса - гормоны в порядке и обмен веществ - тоже;

Стимулируется обмен веществ - мозг регулярно получает сигналы о том, что «все хорошо», нет нужды «хомячить» жир, можно тратить калории;

Улучшается настроение - вы уже не чувствуете себя «пищевым инвалидом», которому ничего нельзя;

Принципы правильного питания остаются при вас - и вы все равно худеете.

Ученые из США, в частности, Джилиан Гинта из Департамента здоровья и физической культуры университета Сетон Холл рассказала, что польза читмила доказана научно. Благодаря такой системе поощрений даже у спортсменов происходит сброс веса по графику, что очень важно. Объясняется это тем, что при отказе от жирной пищи мозг начинивает усиленно давать толчок на выработку гормона голода грелина. А с пищевым «читерством» вам это не грозит.

Нюансы

Конечно, плюсы читмила не означают, что можно есть все в неограниченных количествах и похудеть. Свои нюансы есть, ровно, как и методы использования этой хитрости. Их всего четыре:

  1. Читмил работает только после месяца воздержания, иначе вы упустите толчок к похудению;
  2. Послабления можно делать не более 4 раз в неделю;
  3. Лучшее время для употребления «вредной» пищи - через полтора часа после занятий спортом, или любых других физических нагрузок. Так процесс похудения пойдет бодрее;
  4. Как вариант - можно выбрать себе один день в неделю и просто позволять себе есть чуть больше, чем обычно, на 200-300 калорий. К примеру, не отказывать себе в жареной курице или сладком пирожке с кофе. Можно просто питаться, как «в обычной жизни», но помните: не переусердствуйте и не пуститесь во все тяжкие. Иначе все похудение - коту под хвост.

Читайте также: Похудеть за 15 минут: врачи раскрыли утренний лайфхак для похудения, ускоряющий метаболизм

Источник: 

Psycholigies, фото: GoodFon

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА