Назван главный враг похудения, убивающий здоровье: ученые объяснили, что не даст похудеть

13/04/2019 - 15:59
Читать u-f.ru на

Британские ученые назвали одну из самых частых причин ожирения, которая, развиваясь, не дает и похудеть. Это заболевание, протекающее в скрытой форме и незаметно. Опасность в том, что поражена пятая часть взрослого населения Земли, которые наверняка удивляются, почему похудение для них только мечта.

Ученые из Бристольского Университета назвали главную причину, которая досаждает тем, кто хочет похудеть. Это неалкогольный жировой гепатоз печени. Иными словами – обрастание печени слоем жира. Специалисты выяснили, что эта болезнь бессимптомно протекает у каждого пятого взрослого человека. При этом заболевание стремительно «молодеет», поражая людей в возрасте 20 лет.

Суть болезни в том, что обрастание печени жиром приводит к затормаживанию обменных процессов в ней. Происходит «загрязнение» организма, буквально глюкоза и жир не могут успешно утилизироваться, что и приводит к ожирению.

При развитии гепатоза, несмотря на снижение калорийности рациона и другие попытки похудеть, это становится невозможным без лечения.

Ученые отметили, что к этому приводит даже незначительная прибавка в весе. Начавшись, процесс остановить трудно.

Британские специалисты отмечают, что в основном в таком положении вещей повинен фастфуд. Такой вот замкнутый круг. Главная опасность даже не в невозможности похудеть, а в бессимптомности заболевания. Кроме того, итог гепатоза – это инсульт или инфаркт.

Читайте также: Как похудеть без диет и удержать вес навсегда: 8 лайфхаков, которые обеспечивают похудение

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА