Как похудеть, несмотря на возраст: ученые объяснили научные методы похудения, которые не дадут набрать вес с годами

25/10/2018 - 12:21
Читать u-f.ru на

Обычно, когда идет речь о возрастном наборе веса, многие вздыхают и изрекают: «Что поделаешь, возраст!». Считается, что, чем больше человеку лет, тем сложнее ему похудеть, причем особенно это касается женщин. Но справедливо ли это - списывать ожирение на некий возрастной рубеж? И вообще, есть ли адекватное научное обоснование того, что люди с возрастом толстеют? Канадские ученые объяснили, почему так происходит, и раскрыли простые истины - как похудеть, невзирая на возраст.

С возрастом, как правило, после 40 лет, женщины могут заметно прибавлять в весе. Это не правило, но частая ситцация. Некоторые специалисты связывают это с неизбежный возрастным снижением метаболизма, которое происходит с циклом в 10 лет на 10% в сторону уменьшения. Но научных доказательств тому нет. А вот группа ученых из Канады смогла четко выявить особые процессы в организме женщин, которые начинаются во время климакса и менопаузы.

Почему женщины набирают вес с возрастом?

Отметая личные причины, связанные с образом жизни, ученые изучили процесс накопления жира на клеточном уровне. Они пригласили некоторое количество женщин, с примерно одинаковой конституцией тела. Взяв у пациенток анализы, они изучили действие ферментов и белков и их изменения во время климакса. Оказалось, что в данный период жир в организме накапливается быстрее, чем сжигается: тело включает накопительный эффект.

Почему так происходит?

Дело в том, что во время гормональной перестройки у женщины работа яичников приходит к стагнации: резко уменьшается количество гормонов. И тогда организм, соотнося количество полезных веществ и гормонов, начинает паниковать и запасать их - полезные вещества, про запас. В итоге накапливается жир, для того, чтобы начать гормонозаместительную терапию. Ученые отмечают, что процесс длится в течение нескольких лет именно во время перестройки - климакса. С приходом же менопаузы организм смиряется с таким положением вещей, и метаболизм приходит в норму. Именно поэтому многие женщины заметно полнеют во время возрастной перестройки.

Ситуацию усложняет изменение образа жизни, ведь именно классический возраст для начала перестройки - 50-55 лет, а у некоторых и 40-45 лет диктует для многих снижение физической активности. Это выступает катализатором для набора веса и считается, что худеть уже «не по возрасту». Так и живут многие женщины, храня жир, набранный за этот период.

Как обмануть организм: что делать, чтобы похудеть, невзирая на возраст?

Исследователи называют несколько лет климакса и перехода в состояние менопаузы самыми опасными с данной точки зрения. Задача женщины - выявить у себя перестройку. Как правило, начинать контролировать ситуацию нужно сразу после нарушения цикла. То есть, когда месячные становится нерегулярными, нужно посетить гинеколога, который подтвердит начало климакса. С этого момента нужно начинать ограничивать себя в калорийности рациона. Врачи советуют сократить калорийность дневного рациона на 100 калорий, уменьшая его ежегодно на 2%, пишет InForm35. При этом приветствуется физическая активность. Как правило, режим накопления жира прекращается после перестройки, и цель женщины - этот период пережить с минимальными потерями. А точнее, все-таки с потерями - в виде килограммов веса.

Читайте также: Как грамотно худеть после 40 лет: методы, которые помогут, когда уже ничего не помогает >>>

По теме: Ученые назвали лучшую диету для пенсионеров >>>

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА