Почему переставлять будильник по утрам «еще на пять минут» очень вредно для здоровья, рассказали врачи

24/04/2019 - 23:19
Читать u-f.ru на

Привычка переставлять по утрам будильник «еще на пять минут» знакома очень многим. Ведь по утрам так хочется поспать подольше и провести в постели как можно больше времени. Однако врачи предупреждают, что такая привычка является вредной и эти «пять минут сна» не приносят организму никакой пользы, а наоборот только вредят.

Дело в том, объясняют эксперты, что организм человека пробуждается уже с первым сигналом будильника. А когда следом он получает сигнал отмены, то не знает, как реагировать, поскольку сон уже прерван и пользы от него не будет. Если подобное происходит регулярно, то это грозит серьезными проблемами со здоровьем, вплоть до депрессии.

В основе доводов ученых о вреде тех самых «пяти минут сна» лежат циркадные ритмы, говоря иначе, биологические часы человека. Работу которых человек сознательно сбивает, переставляя по утрам будильник или оставляя не выключенным ночник в спальне.

Врачи отмечают, что взрослому человеку достаточно 6-8 часов сна для полноценного отдыха, но этот сон должен быть непрерывным. Промежуточный сон и дремота по 5-10 минут не принесут человеку ничего, кроме вялости и разбитого состояния, а в худшем случае спровоцируют хроническую усталость.

Для того чтобы избавиться от соблазна и отучить себя от вредной привычки переставлять по утрам будильник «еще на пять минут», эксперты советуют ставить его как можно дальше от кровати, а лучше вообще в другой комнате.

Читайте также: Специалисты назвали продукты, которые помогут справиться с бессонницей

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА