5 случаев, когда похудение опасно для здоровья, озвучили врачи

18/10/2018 - 20:27
Читать u-f.ru на

Многие женщины мечтают о стройном теле. Причем это касается как молоденьких девушек, так и дам зрелого возраста. Однако врачи предупреждают, что есть ряд случаев, когда похудение не только не принесет пользу, но и может нанести серьезный вред здоровью. Об этом нужно помнить, если вы решили объявить войну лишним килограммам.

Итак, врачи выделяют 5 основных случаев, когда похудение противопоказано и опасно для здоровья.

Беременность. Когда женщина беременна, то о похудении не может быть и речи. Ведь для нормального развития ребенка питание женщины должно быть полноценным и сбалансированным.

Послеродовой период. Как и в случае с беременностью, нельзя начинать худеть сразу же после рождения малыша. Во-первых, после родов организм женщины сильно истощен, а дополнительный стресс от голодания не самым лучшим образом отразится на здоровье, настроении и самочувствии. Кроме того, молодой маме нужно молоко, чтобы кормить ребенка грудью. А для этого нужно полноценно питаться. Конечно, от некоторых продуктов нужно отказаться, чтобы не вызвать аллергию у малыша, но в этом вопросе лучше проконсультироваться с педиатром.

Подростковый возраст. Юным девушкам сбалансированное питание, богатое витаминами, нужно не меньше чем беременным и кормящим женщинам. В противном случае высока вероятность возникновения различных проблем. Так, например, может ухудшиться состояние кожи, волос, ногтей, зубов, а можно и получить какое-либо хроническое заболевание.

Климакс. Худеть во время климакса женщине однозначно нельзя. В этом случае диета и голодание может привести к сильному подрыву здоровья и справиться с негативными последствиями будет очень сложно. 

Хронические заболевания. Тем, кто имеет хотя бы одну хроническую болезнь, похудение категорически запрещено и опасно тем, что может привести к ухудшению состояния. В частности, однозначно нельзя этого делать людям, страдающим онкологией, сахарным диабетом, заболеваниями мочеполовой системы, а  также тем, кто недавно перенес операцию. 

Как видите, случаев, когда похудение опасно для здоровья, не так уж и мало. Врачи напоминают, что в случае с любым недугом, болезнь легче предотвратить, чем потом заниматься ее лечением. С лишним весом ситуация аналогичная. Не стоит переедать, налегать на мучное, жирную и сладкую пищу, то есть свести к минимуму те продукты, которые ведут к набору избыточного веса. Тогда потом вам не придется задуматься над тем, как избавиться от лишних килограммов

Но в любом случае, если вы решили худеть, то предварительно следует проконсультироваться с грамотным специалистом, дабы избежать негативных последствий вашего похудения.

Читайте также: ПОЧЕМУ ЛЮДИ ТОЛСТЕЮТ – ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ И САМООПРАВДАНИЯ, В КОТОРЫЕ ОХОТНО ВЕРЯТ ТЕ, КТО НЕ МОЖЕТ ПОХУДЕТЬ

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА