Доктор Павлова назвала продукты, которые вызывают ожирение и слабоумие

29/03/2024 - 12:27
Читать u-f.ru на

Эндокринолог Зухра Павлова назвала продукты, которые приведут не только к ожирению, но и к слабоумию.

Она напомнила, что готовить во фритюре - идея изначально так себе. Такая пища жирная, вредная и очень калорийная. В ней содержится большое количество конечных продуктов гликирования - один из основных факторов старения. Много трансжиров и вредных соединений.

Большая нагрузка идет на сердце, сосуды и печень. А сейчас еще оказалось, что такая пища негативно влияет на ясность нашего ума, - пишет в своем tg-канале Павлова.

Она отметила, что речь идет о продуктах, которые приготовлены на повторно использованном масле. В первую очередь это касается фастфуда и еды из общепита, где масло меняют не часто.

Павлова ссылается на исследование, которое показало, что частое потребление переработанного масло усиливает нейродегенерацию. Исследования проводили на крысах. Нарушение связей между органами приводит к неврологическим расстройствам. При этом, негативный эффект от частого потребления переработанного масла распространялся даже на следующее поколение подопытных.

Луковые кольца, картофель фри и хрустящая курочка - прямой путь не только к ожирению, но и к слабоумию, - резюмировала Зухра Павлова.

Темы: 
Автор: Олеся Киселева