Неудачное похудение: почему после диеты вес возвращается, рассказали ученые

06/09/2019 - 04:23
Читать u-f.ru на

Изнурительные диеты не всегда позволяют надолго сбросить вес, часто после похудения ушедшие килограммы возвращаются. Британские ученые установили, что резкое ограничение в питании может принести обратный результат.

Исследование Британской диетической ассоциации (БДА) наглядно показало, что популярные среди населения экзотические диеты обладают так называемым «эффектом маятника». Садясь на диету, люди не только не сбрасывают вес, а наоборот, набирают лишние килограммы.

Исследователи объяснили, что такое происходит, потому что организм, испытавший «пищевой стресс» во время диеты, после возвращения к обычному режиму питания начинает делать стратегические запасы. В результат пропадает эффект от похудения и люди снова поправляются.

В исследовании участвовало около 4 тысяч британцев, которые хоть раз в жизни садились на диету. Каждый третий из опрошенных после окончания диеты становился тяжелее, чем был до нее. 20% участников эксперимента сказали, что их новый вес более чем на 6 кг превышал старый. Около половины признались, что они не смогли выдержать испытание и раньше времени прекратили диету. После голодания две трети испытуемых быстро вернулись к прежнему весу.

Читайте также: Похудение силой мысли: назван простой лайфхак из психологии, который поможет похудеть и удержать вес

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА