Какая поза во время сна продлевает жизнь, рассказали ученые

12/02/2019 - 05:51
Читать u-f.ru на

Ученые технологического университета Норвегии провели исследование и выяснили, какая поза для сна является наиболее здоровой. Совместно с коллегами из Дании они установили, что сон в определенной позе может стать для женщин залогом долгих лет жизни.

Сон на боку укрепляет здоровье, считают исследователи. В отличие от тех, кто предпочитает спать в других позах, спящие на боку люди отличаются более крепким состоянием организма и имеют меньше проблем с позвоночником. Специалисты выяснили, что особенно сон на боку полезен для женщин. Для женской половины человечества такая поза во время сна обеспечивает долголетие.

На левом боку ученые не рекомендуют спасть людям, перенесшим инфаркт, либо имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы. В таком положении также возрастает нагрузка на печень. Беременным женщинам, напротив, сон на левом боку оказался очень полезен, он помогает организму за ночь нормализовать кровообращение.

Спящие на боку имеют меньше проблем с храпом. Когда человек спит на спине, язык перекрывает дыхательные пути, а во время сна на животе происходит давление на грудную клетку, эти причины ведут к возникновению храпа.

Читайте также: Напиток, продлевающий жизнь и защищающий от рака, назвали специалисты

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА