Самый точный признак грядущего инсульта назвали ученые

14/12/2018 - 04:43
Читать u-f.ru на

Американские исследователи выявили фактор, который является наиболее точным маркером опасных сердечных патологий, таких как инсульт и инфаркт.

По мнению ученых, на данные нарушения может указывать присутствие кальция в артериях. Исследования показали, что наличие отложений кальция в сосудах влияет на риск возникновения сердечного приступа у человека. Самой низкой вероятности перенести инсульт или инфаркт в течение ближайших 10 лет своей жизни подвержены люди, у которых кальций в артериях не обнаружен.

Ученые Юго-западного медицинского центра Техасского университета в Далласе провели исследование, в ходе которого проанализировали данные о состоянии здоровья более 6 000 тысяч человек в возрасте от 45 до 84 лет. Медики изучали вероятность сосудистых заболеваний в зависимости от некоторых факторов здоровья человека. Они рассматривали взаимосвязь сердечных ударов и диабета, повышенного давления, высокого уровня плохого холестерина.

Риск грядущих инфаркта и инсульта оказался напрямую связан с показателями отложений кальция в артериях. По мнению ученых, присутствие кальция в сосудах является очень серьезным маркером, а люди, у которых его нет, даже при наличии других рисков, оказываются защищены от инсульта и инфаркта.

Читайте также: Избыток соли в питании ведет к инсульту и слабоумию - ученые

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА