«Газпром» снизил поставки в ЕС, но Брюссель вдруг промолчал

04/10/2021 - 21:51
Читать u-f.ru на

Поставки российского голубого топлива в государства ЕС в октябре снизились на двадцать процентов, что сразу повысило напряжение на разгоряченном европейском рынке. Однако официальный Брюссель выставлять претензии «Газпрому» не стал.

Российский газовый монополист в значительной мере снизил объемы поставляемого в Европу ресурса. Согласно данным ENTSOG, в первые дни октября закачка российского газа в государствах ЕС сократилась по сравнению с сентябрем на одну пятую часть. Отмечается, что сокращение поставок газа затронуло все маршруты, исключение составили лишь европейские нити «Турецкого потока» и «Северный поток». Значительно просел транзит через Украину, а также на газопроводе «Ямал – Европа», проходящем через Польшу.

Существенное сокращение поставок российского газа происходят на фоне острого топливного дефицита в Европе и рекордных цен на спотовом рынке. На прошлой неделе биржевые котировки газа с поставкой в ноябре заняли позиции свыше 1200 долларов за тысячу кубометров и, судя по всему, сдавать позиции не планируют. Сниженные запасы топлива в хранилищах и ограниченные поставки углеводородов оказывают неблагоприятное влияние на биржевые цены.

Ранее в Европарламенте пытались возложить вину за газовый коллапс в ЕС на «Газпром». Однако сейчас, вопреки ожиданиям критики в адрес российского поставщика, в Еврокомиссии не стали протестовать в связи со снижением поставок топлива в октябре – повода для претензий не нашлось, в ЕК признали, что компания добросовестно выполняет свои обязательства перед клиентами, передает агентство Eadaily.com.

Так, Кадри Симсон, еврокомиссар по энергетике, отвечая на вопрос о том, не развязывает ли Россия ограниченными поставками энергокризис в ЕС, кратко констатировала, что «Газпром» обслуживает долгосрочные контракты.

Автор: Елена БЫСТРОВА