Санкции США обернулись рекордным положительным эффектом для России

11/03/2021 - 13:23
Читать u-f.ru на

В России констатировали, что санкционные ограничения, введенные США, обернулись для страны рекордным положительным эффектом.

Американские санкции привели к рекордным показателям роста сельскохозяйственного экспорта, а также продуктов питания за рубеж. К такому выводу пришел эксперт ГК «Финам» Алексей Коренев. Аналитик пояснил механизм действия ограничений США в пользу России: на фоне «ударных» мер Вашингтона в РФ был дан мощный импульс развитию импортозамещения, затем на пользу российских производителей пошло торговое противостояние между Штатами и КНР.

Коренев отметил, что после начала торговой войны с США китайцам ничего не оставалась, как приступить к поиску новых торговых партнеров – выбор был сделан в пользу России, в результате китайская сторона открыла свои границы для российских производителей мяса птицы, а потом и свинины, передает издание «ПолитНавигатор».

На фоне американских санкций и торговой войны между КНР и США российские производители сумели совершить рекордный рывок в деле экспорта своей продукции за рубеж, что, безусловно, имеет положительный эффект для экономики России в целом.

Автор: Елена БЫСТРОВА