Решение Москвы по Прибалтике выходит на финишную прямую

04/08/2017 - 07:23
Читать u-f.ru на

Последние новости сегодня – 4 августа. После начала санкционной войны между Западом и Россией, экономика государств Прибалтики получила серьезный удар в связи с решением Москвы о переводе транзита грузов на собственные мощности. Сразу после начала реализации данного решения прибалтийские порты начали нести значительные экономические потери.

Полностью отказаться от задействования иностранных портов за короткие сроки Россия не смогла, Прибалтика продолжила получать, хоть и меньшую, но прибыль от транзита российских грузов.

Государства прибалтийского региона ожидает крайне неприятие известие - в России готовится расширение портовой инфраструктуры, используемой для обслуживания транзитных потоков страны, что позволит полностью перевести транзит грузов из соседних государств на собственные мощности.

Читайте также:  "А вам слабо?" - Грибаускайте отчиталась о проделанной за 8 лет правления работе

Недавно появилась информация о том, что ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) по итогам первого полугодия 2017 года вдвое увеличил финансирование, направленное на обновление и расширение производственных мощностей. В частности, для развития МП СПб приобретены новые вилочные погрузчики, тягачи, ричстакеры, а также дополнительное оборудование, которое требуется для увеличения контейнерооборота.

Таким образом, уже очень скоро Россия переведет «остатки» транзита из Прибалтики в собственные порты, что станет новым серьезным ударом по транзитной системе стран этого региона и приведет к новым финансовым потерям.

Автор: Елена БЫСТРОВА