"А вам слабо?" - Грибаускайте отчиталась о проделанной за 8 лет правления работе

15/07/2017 - 19:24
Читать u-f.ru на

12 июля президент Литвы Даля Грибаускайте опубликовала отчет о проделанной работе за восемь лет правления страной. В целом, ознакомившись с итогами, возникает впечатление, что все хорошее в Литве существует только благодаря неуемному труду лидера государства.

В свой актив Грибаускайте внесла все положительные моменты внутренней политики, хотя по конституции это зона ответственности правительства и Сейма. Только благодаря работе экс-коммунистки жить в Литве стало безопасней, потому что президент ежедневно заботится о социальном благополучии населения, о детях, особенно о детях-сиротах. Детские дома расформированы, дети усыновлены, а 1300 отпрысков из неблагополучных семей могут отдыхать летом в лагерях за счет государства.

Впрочем, моменты, когда во время правления Грибаускайте возникали социальные скандалы, в отчете не указаны. Когда отчаявшаяся мать в пьяном угаре убила ребенка, а отец, будучи под алкоголем, выбросил в колодец младенца.

В отчете говорится о положительной профилактики алкоголизма, которую Грибаускайте опять приписывает только себе. А вот о том, что Литва стала первой среди пьющих стран Европы – ни-ни.

Много сказано в докладе о борьбе с коррупцией, но ни слова про дело «о золотых ложках».

Удачи Украины на европейском поприще Грибаускайте также приписала себе. Литва председательствовала в Совете Европы, когда произошел госпереворот в Киеве. И вот уже у Украины есть безвиз – это точно заслуга Грибаускайте.

Еще один мега-проект Литвы упоминается в отчете исключительно как «энергетическая победа» – терминал сжиженного природного газа (ТСПГ) Independence. Впрочем, Даля не стала вдаваться в подробности, что плавучий терминал не снизил цену на газ для Литвы, а лишь съедает ежедневно из госбюджета почти 150 тысяч евро.

А сейчас Даля Грибаускайте с настоящими патриотами Литвы борется за прекращение строительства АЭС в соседней Белоруссии.

В Фейсбуке появилось фото, как выглядит речь президента Литовской Республики. Огромные буквы на огромных листах как бы намекают на гигантские планы Грибаускайте.

Автор: Нил ПРОТАСОВ