"Транзитный крах": решение Москвы больно ударило по Латвии

22/03/2017 - 08:08
Читать u-f.ru на

Латвия, последние новости – 22 марта. Решение Москвы в ответ на действия Прибалтики нанесло значительный удар по экономике Латвии. Негативные последствия ухудшения взаимоотношений с Россией, которая всегда являлась основным транзитным и торговым партнером прибалтийских республик, в большей мере коснулись Латвию. Прежний объем поставок с РФ составлял около семидесяти процентов от всего торгового оборота страны.

В условиях жесткой санкционной политики ЕС в Москве было принято решение об уходе российского транзита нефти и грузов из Прибалтики и переводе его на собственные мощности. Известный публицист Андрей Стариков в своей авторской статье на rubaltic.ru приводит данные о том, что постоянная игра против российского соседа, от которого зависит экономика Латвии, нанесла республике серьезный ущерб.

По представленной Стариковым информации, за 2016 год грузооборот порта Риги упал на 7,5%, порта Вентспилс — на 16,5%.

Читайте также: Громкое признание в Латвии: без России не выжить - СМИ

Лишившись основного партнера в лице России, в Прибалтике поняли, что необходимо искать замену. Единственным шансом компенсировать потери стало налаживание партнерства с Белоруссией или Китаем. Как отмечает Стариков, Минск воспользовался ситуацией и немного увеличил транзит, однако в любой момент Москва может остановить эту связь, предложив более выгодный вариант.

Ситуация с Китаем для Прибалтики еще более непростая. Пекин не собирается вести отношения «в обход» России, поэтому рассматривает такое сотрудничество только в связке с Москвой. Стариков отмечает, что никто не заинтересуется государством, пока оно намеренно выставляет из себя жертву. По мнению публициста, Латвия без России является «дыркой от бублика».

Автор: Елена БЫСТРОВА