Ответные санкции РФ привели к новым серьезным последствиям для Латвии

13/01/2017 - 08:02
Читать u-f.ru на

Латвия – Россия, последние новости – 13 января. В Латвии заговорили о новых серьезных последствиях санкционного противостояния с Москвой. Как известно, официальная Рига, поддержав антироссийские ограничения ЕС, столкнулась с серьезными проблемами в сельскохозяйственном секторе. Однако спустя время, затяжное санкционное противостояние с РФ привело к новым экономическим проблемам в Прибалтике.

В статистической службе Латвии заявили о значительном сокращении ввозимого в республику топлива. За одиннадцать месяцев минувшего года в сравнении с аналогичным периодом 2015 года зафиксировано снижение импорта дизельного топлива на 33,4%, бензина – на 21,8%. Данное обстоятельство объясняется решением Москвы о переориентации транзита нефтересурсов в собственные порты.

Читайте также: Целились в Россию, а попали в Латвию: Прибалтике нанесен новый удар с неожиданной стороны

Эксперты Латвии бьют тревогу: резкое сокращение транспортной инфраструктуры страны уже привело не только к ощутимым убыткам в сфере логистики, но и к дополнительным последствиям.

В первую очередь латвийские бизнесмены лишились средств за услуги по транзиту российской нефти. Кроме того, нефтяная промышленность республики начала испытывать острые проблемы с дешевым сырьем. В Латвийской ассоциации торговцев топливом сообщили, что за прошлый месяц цены на бензин и дизельное топливо резко подскочили. Как известно, цены на топливо тесно взаимосвязаны с ценообразованием на другие товары.

 

Автор: Елена БЫСТРОВА