Целились в Россию, а попали в Латвию: Прибалтике нанесен новый удар с неожиданной стороны

13/01/2017 - 07:25
Читать u-f.ru на

В последнее время у стран Прибалтики серьезные экономические проблемы. Они вызваны, в основном, снижением транзита, а следовательно и товарооборота через собственные порты. Однако новый очередной удар по экономике прибалтийских государств был нанесен с довольно неожиданной стороны.

Любое недовольство действиями России в любой точке планеты общественность Соединенных Штатов проявляет в сомнительном ключе, пишет источник. Будто оценивая Россию стереотипами Советского Союза, американцы стараются демонстративно задеть Москву.

Способом для этого нередко служит выливание в канализацию «русской» водки. Объясняют демонстранты это тем, что Россия известна в мире как создатель данного напитка, потому и удар должен быть в итоге нанесен российскому государству. Но на деле ситуация абсолютно иная.

У американцев, думающих стереотипами, «русская водка» ассоциируется с такими брендами как «Столичная» и «Московская», отмечает автор статьи. Однако проблема состоит в том, что продукция этих брендов уже давно производятся в Риге, а именно на заводе Latvijas Balzams. Поэтому в данном случае ущерб наносится не только по экономике Латвии, а и по авторитету.

Подобные акции к тому же не являются большой редкостью. Ведь «Столичную» водку и раньше выливали, напоминает автор материала, призывая не покупать, не поддерживать российскую экономику.

К примеру, ранее ополчился на напиток Джефф Вудберн, лидер демократического меньшинства в сенате американского штата Нью–Гемпшир. Его возмутило, что в РФ «как-то не так относятся к лесбиянкам и геям». Вудберн предложил запретить реализацию «русской водки», причем многие тогда к его мнению прислушались и продажи упали, напоминается в статье.

Автор отмечает, что владеющий заводом бизнесмен обеспокоен возникшими сложностями в связи с подобными акциями. Ведь бренд «Столичная» стал очень популярен в мире. Сейчас эту продукцию можно купить в 150 странах мира. Но американцы в своем безудержном стремлении нанести удар по российской экономики, подобными акциями протеста сливают экономику Латвии в прямом смысле слова.

Автор: Людмила БУГАКОВА