Совет Федерации выступил с предложением к ДНР и ЛНР

28/10/2016 - 06:52
Читать u-f.ru на

Россия – ДНР и ЛНР, последние новости – 28 октября. Со стороны российского руководства прозвучал серьезный сигнал Украине относительно Донбасса. На заседании Совета Федерации был озвучен призыв к российским регионам интенсифицировать отношения с Донецкой и Луганской народными республиками. Одновременно Совфед выступил с предложением к Донецку и Луганску усилить связи с Россией, что является крайне важным в условиях продолжающейся блокады со стороны украинских властей.

Данные инициативы прозвучали в четверг на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины. В заседании участвовали представители народных республик Донбасса - зампредседателя парламента ЛНР Владислав Дейнего и председатель парламента ДНР Денис Пушилин, они же являются официальными представителями республик на переговорах в Минске.

Председатель Комитета и вице-спикер СФ Юрий Воробьев подчеркнул, что главной темой на повестке является привлечение внимания российских регионов к реализации шагов в рамках оказания помощи Донбассу. Он также обратился к официальным представителям Донецка и Луганска с пожеланием высказать конкретные предложения относительно сотрудничества с субъектами РФ.

Читайте также: В Киеве передумали по России: «Зачем нам бить по себе?»

В свою очередь Денис Пушилин от лица народных республик поддержал инициативу более тесного сотрудничества с российскими регионами. По его словам, такие связи являются востребованными, в особенности для местных предпринимателей. Дипломат также отметил, что для ДНР и ЛНР важна гуманитарная поддержка, однако республики не намерены быть иждивенцами и могут зарабатывать сами, но блокада дает о себе знать. «Нам необходимы площадки, где представители нашего бизнеса могли бы общаться с коллегами из России», — подчеркнул он.

Автор: Елена БЫСТРОВА