Джамбулат Хатуов: Минсельхоз России поддержал инициативы Республики Саха – Якутия

18/12/2017 - 16:41
Читать u-f.ru на

15 декабря в Министерстве сельского РФ состоялось заседание круглого стола под председательством Джамбулата Хатуова– первого заместителя министра.

На заседании круглого стола рассматривалась актуальная тема – «Совершенствование нормативных правовых актов, регламентирующих государственную поддержку в агропромышленном комплексе Республики Саха (Якутия)».
Делегацию Республики Саха – Якутия на заседании возглавлял Петр Алексеев – министр сельского хозяйства и продовольственной политики, первый заместитель председателя правительства региона. 

Джамбулат Хатуов, открывая совещание, отметил успехи Республики Саха – Якутия в сфере АПК, предложив обсудить стратегию дальнейшего развития региона с участием мер государственной поддержки.

Также читайте: Джамбулат Хатуов обсудил железнодорожные перевозки зерна в Сибири

В ответном слове Петр Алексеев поблагодарил Минсельхоз России за помощь, при этом заметив, что Якутия лидирует среди других регионов страны по числу фермеров – 9 человек на каждую тысячу жителей. 

Замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов отметил, что Минсельхоз страны поддержал предложения Якутии, касающееся оленеводческого комплекса, и включил их в программу возмещения 20% прямых понесенных затрат. Это послужит дальнейшему развитию отрасли и продвижению продукцию не только на внутреннем, но и внешнем рынке – отметил Джамбулат Хизирович. 

Также 15 декабря в Министерстве сельского хозяйства РФ состоялись мероприятия, посвященные Дню Якутии. 

Автор: Наталья АБРАМЕНКО