Новороссийск: Джамбулат Хатуов провел заседание оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна

11/12/2017 - 12:08
Читать u-f.ru на

Первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел заседание оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна. Встреча проходила в Новороссийске в режиме видеоконференции.

По словам чиновника, Министерство сельского хозяйства постоянно следит за ситуацией на зерновом рынке России. Джамбулат Хатуов подчеркнул, что главы оперативных штабов обязаны знать график и цену отгрузки зерна на своей территории. Первый заместитель руководителя ведомства отметил, что в ряде регионов ситуация в этой сфере требует оперативного вмешательства.

«Это наша общая цель. Региональным штабам необходимо оперативно реагировать на ситуацию с ритмичностью реализации зерна аграриями и его отгрузки», - заявил Джамбулат Хатуов.

Участники совещания отдельно обратили внимание на вопросы взаимодействия с РЖД, для предотвращения простаивания вагонов.

Директор Департамента регулирования рынков АПК Анатолий Куценко рассказал, что на сегодняшний день на российском рынке зерновых наблюдается положительная динамика. Выросли закупочные цены на пшеницу и ячмень. Стабилизируются цены на зерновые в целом.

Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза со ссылкой на данные ФТС России, подводя итоги сельскохозяйственного года 2017/2018 отмечается рост экспорта зерновых на 29,9% по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Это составило 21,8 млн тонн зерновых, в том числе и 16, 9 млн тонн пшеницы, что на 28,2% выше, чем в прошлом году.

Завершая совещание оперативного штаба первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов порекомендовал главам региональных АПК оперативно информировать Департамент регулирования рынков АПК о возникающих трудностях во время железнодорожных перевозок.

Автор: Анна КВЯТКОВСКИ