Бизнес выступил против ЕС: в Австрии заявили о страдании невиновных из-за антироссийских санкций

04/07/2017 - 16:42
Читать u-f.ru на

Россия – ЕС, последние новости – 4 июля. В Австрии заявили о страдании невиновных из-за антироссийских санкций.

Вице-президент Палаты экономики Австрии Рихард Шенц заявил, что австрийские предприниматели выступают против продолжения санкционных ограничений в отношении РФ и просят обратить внимание на их несправедливость по отношению к бизнесу, сообщает агентство ТАСС.

«К сожалению, предпринимательский климат сегодня страдает от экономических санкций. Австрийский бизнес отвергает и выступает против использования экономических санкций для достижения политических целей», - сказал Шенц во время презентации экономических возможностей Псковской области в рамках мероприятий, посвященных потенциалу регионов России.

Читайте также: Москва отказалась плясать под американскую дудку: США затравит Россию для сохранения гегемонии доллара – СМИ

Он объяснил, что австрийский бизнес не хочет разрушать экономические связи с Россией, а большинство представителей делового сообщества считают, что санкции «наказывают невиновных» из-за политических споров.

«Бизнес не виноват в политических проблемах между Россией и Европейским союзом», - отметил он.

Между тем Шенц с удовлетоврением заметил, что после 2014 года, когда санкции были введены, объемы товарооборота между РФ и Австрией стали расти. Так, в первом полугодии экспорт австрийских товаров на российский рынок вырос на 28,1%, а импорт из России на 26,3%.

Читайте также: Москва отказалась оплачивать за свой счет русофобию: Россия напомнила Европе о «бумеранге» за свои решения

В заключение он добавил, что австрийские компании будут стараться вне зависимости от санкий продолжать вкладываться в экономику РФ и увеличивать инвестиции. Напомним, 4 июля в Австрийской республике начали свою деятельность бизнес-миссии российских регионов, целью которых является налаживание связи с бизнесменами Австрии.

Автор: Оксана Рыбьякова