Москва отказалась плясать под американскую дудку: США затравят Россию для сохранения гегемонии доллара – СМИ

26/06/2017 - 09:35
Читать u-f.ru на

США – Россия, последние новости – 26 июня. Москва отказалась плясать под американскую дудку: США затравят Россию для сохранения гегемонии доллара.

Антироссийская травля в США вызвана экономическими причинами, ведь Китай и Россия подрывают мировую гегемонию доллара, отказавшись подчиняться Вашингтону, сообщает RT со ссылкой на издание Telepolis.

Американских политиков накрывает «истерика» при любом упоминании России вне зависимости от того случилось ли крушение самолета или массовое употребление допинга, пишет автор. «Американские политики и СМИ всегда показывают пальцем на Россию», что само по себе не ново, так как сразу после завершения успешной операции в союзе с СССР после окончания Второй мировой войны Вашингтон поспешил записать русских во «врагов».

Корни этого кроются в событиях 1944 года, когда в Бреттон-Вудсе американский доллар стал ведущей мировой валютой. И только Россия и ее советские страны-сателлиты отказались подчиняться диктату из-за океана.

Почти одна шестая часть мира не допустила США до своего рынка, что разозлило Вашингтон, поспешившего «объявить бывшего союзника врагом и демонизировать его», продолжает автор. Когда же после распада Советов Россия через некоторое время вдруг снова «перестала танцевать под дудку американского капитала», а США в результате глобализации потеряла массу рабочих мест, глобальное превосходство американской системы снова попало под удар.

Читайте также: Газовое противостояние между США и ЕС: «Северный поток-2» встал Трампу поперек горла - СМИ

За это поплатился президент Ирака Саддам Хуссейн, предложивший евро в расчетах за нефть, и Муаммар Каддафи, планирующий ввести в оборот североафриканский динар. И причина всего – американский доллар, который словно опора мировому превосходству США, поддерживает лидерство страны в экономике и финансах.

«В этом заключается и причина возобновившейся с недавних пор антироссийской травли», - говорит автор.

Последняя сделка в 2014 году Китая и России об отказе от доллара побудило США с новой силой объявить «врага», который разрушит долларовый диктат. Поэтому, заключает издание, не удивительно, если падение финансового рынка или сокращения талонов на питание нуждающимся гражданам Америки, станет следствием не политики руководства страны, а «происками» Кремля.
 

Автор: Оксана Рыбьякова