Эксперты предсказали взрывной рост российской экономики в ближайшем будущем

31/05/2017 - 18:57
Читать u-f.ru на

Россия, новости экономики – 31 мая. Эксперты предсказали взрывной рост российской экономики.

Производственный сектор России ожидает большой рост производительности труда в ближайшее время, который станет локомотивом для развития экономики страны, уверена эксперта «Экспофорума».

Тот факт, что в России наблюдается низкая производительность труда по сравнению с европейскими предприятиями, не вызывает удивления у члена президиума «Опоры России» Дмитрия Пищальникова. Корень проблемы, по его мнению, в том, что относительно молодая промышленность РФ вынуждена конкурировать с предприятиями с более, чем столетней историей, где производственный циклы уже давно отлажены.

Читайте также: В МВФ назвали основную проблему россиян: от Москвы потребовали непопулярных мер - СМИ

Из-за этого, конкурировать с иностранными компаниями в таких условиях сложно. И все же, хотя западная модель показывает свою эффективность, она столкнулась с очевидными вызовами современности – роботизацией производства, безработицей и перестройкой соцсистемы.

«Мировые компании столкнулись с проблемой роботизации, решают, куда девать работников. А мы можем спокойно повышать производительность труда, применяя четвертый, пятый и даже шестой технологический уклады, у нас есть простор для роста. Поэтому Россию может ожидать просто взрывной рост экономики», - уверенно заявил Пищальников.

В любом случае, считают в «Опоре России» дисбаланс между государством, бизнесом и работниками, который делает производительность труда низкой, необходимо устранять с помощью изменений в законодательство, в том числе Трудовой Кодекс.

Уже известно, что со следующего года начнут действовать программы по субсидированию процентных ставок для тех компаний, который согласятся изменить привычную производственную модель.

Читайте также: Российская экономика скоро столкнется с новыми глобальными вызовами – Набиуллина

Автор: Оксана Рыбьякова