Работодателей будут штрафовать за низкие зарплаты сотрудников – СМИ

15/05/2017 - 08:35
Читать u-f.ru на

Россия, последние новости – 15 мая. Работодателей будут штрафовать за низкие зарплаты сотрудников.

С предложением ввести штрафы для работодателей, чьи работники получают заработную плату на 20 процентов ниже средней по региону и отрасли в целом, выступили в Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), сообщил источник.

Такая мера предусмотрена в комплексной программе по «обелению» рынка труда и снижению общего уровня теневой занятости населения. Кроме того, предлагается ввести дисквалификацию менеджеров и собственников компаний по аналогии с санкциями за задержку заработной платы, установить минимальный порог выплат страховых взносов с одного человека, перевод трудовых книжек в электронный формат и другие.

Читайте также: Правительство упростило порядок подтверждения стажа для начисления пенсий

 Эти предложения будут направлены в соответствующие ведомства страны с целью снижения количества населения, за которых не уплачиваются страховые взносы. Все это происходит на фоне роста теневых зарплат в России. Так, экономисты подсчитали, что ежегодно доля работников с «белой зарплатой» снижается на один процент. Поэтому правительство ищет способы, как остановить негативный тренд и переломить ситуацию в положительное русло для экономики.

Эксперты оценивают полное «обеление» рынка в 545 миллиардов рублей дополнительных страховых поступлений для Пенсионного фонда РФ. Однако они предупреждают, что снизить теневую занятость одной какой-то мерой нельзя, поэтому правительству необходим комплекс мероприятий. Среди называемых это снижение фискальной нагрузки, стимулирование населения к поиску работодателей с официальным трудоустройством, устранение избыточного давления на бизнес.

Читайте также: Правительство будет доплачивать россиянам за лекарства

Автор: Оксана Рыбьякова