Правительство будет доплачивать россиянам за лекарства

13/05/2017 - 09:26
Читать u-f.ru на

Россия, последние новости – 13 мая. Правительство будет доплачивать россиянам за лекарства.

Госдума собирается рассмотреть законопроект по компенсации лекарственных препаратов населению из списка жизненно необходимых препаратов (ЖНВЛС) при определенном условии, сообщает источник.

Согласно документу, гражданин вправе рассчитывать на компенсацию, если лекарства официально были назначены врачом, а сумма затрат на приобретение составит более 10 процентов своего дохода. Здесь учитывается тот фактор, что доход человека выше прожиточного минимума.

В случае, когда доход ниже прожиточного минимума, размер допустимых трат на лекарства будет составлять менее 10 процентов, а итоговая сумма компенсации вырастет.

К документу прилагается пояснительная записка, в которой объясняется необходимость этих мер высоким уровнем бедности населения, за чертой которой находится «более 23 миллионов человек».

Таким образом ,правительство признало, что подавляющее большинство граждан страны находится в тяжелом материальном положении, что делает лекарственное обеспечение особенно сложным. Поэтому предлагаются меры по поддержке россиян, доплачивая им за медикаменты.

Читайте также: Правительство упростило порядок подтверждения стажа для начисления пенсий

Автор: Оксана Рыбьякова