В России порадовали молдавских виноделов приятным сюрпризом

10/05/2017 - 09:31
Читать u-f.ru на

Россия – Молдавия, последние новости – 10 мая. В России порадовали молдавских виноделов приятным сюрпризом.

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сообщили о возобновлении поставок 20 видов вин из Молдавии.

Читайте также: Кишинев взял курс на Восток: Молдавия подписала меморандум о сотрудничестве с ЕАЭС

Эксперты положительно оценили документы и лабораторные образцы алкогольной продукции компании АО Комбинат по производству вин «Крикова» (SA «CRICOVA» Республика Молдова).

«Режим поставок в Российскую Федерацию винодельческой продукции АО Комбинат по производству вин «Крикова» (SA «CRICOVA») будет осуществляться как и ранее в режиме одного окна», - цитирует источник сообщение ведомства.

Напомним, «винная тема» уже неоднократно вставала между Молдавией, Россией и ЕС. Так, в России считают необходимым усилить контроль за этой продукцией из-за соглашения о свободной торговле Кишинева с Евросоюзом. Оно было подписано в 2014 году. Москва не раз заявляла о рисках незаконного реэкспорта товаров из Европы через Молдавию.

Ранее Южный Федеральный писал о решении президента Игоря Додона восстановить экономическое сотрудничество с РФ после того, как Москва запретила импорт вина по причине несоответствия санитарным нормам в 2013 году.

Автор: Оксана Рыбьякова