Кишинев взял курс на Восток: Молдавия подписала меморандум о сотрудничестве с ЕАЭС

03/04/2017 - 12:02
Читать u-f.ru на

Молдавия – Россия, последние новости – 3 апреля. Кишинев взял курс на Восток: Молдавия подписала меморандум о сотрудничестве с ЕАЭС.

В понедельник президентом Молдавии Игорем Додоном и председателем коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграном Саркисяном было подписано соглашение, касающееся сотрудничества страны с членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщил источник.

Читайте также: Санкции окончательно «раскололи» Европу: в Австрии признали отсутствие согласия в отношении России

Церемония подписания важнейшего в истории страны документа состоялась на международном форуме «Евразийский экономический союз – Молдавия», несмотря на ранее сделанные заявления премьер-министра Павла Филипа о нецелесообразности данного поступка. Причиной этому, по мнению премьера, является отсутствие каких-либо экономических дивидендов. В случае подписания меморандума, он и спикер парламента пригрозил Додону, что документ не будет иметь настоящей «юридической силы».

Тем не менее, президент Молдавии намерен твердо отстаивать свою позицию, согласно которой государству необходимо поддерживать хорошие взаимоотношения с Востоком и Западом, а договоренностям с ЕС ничего не угрожает.

Напомним, ЕАЭС создан, как экономическое объединение на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства с 1 января 2015 года. Он представляет интересы России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Читайте также: Россия озвучила вердикт молдавским виноделам: предприятия получили разрешение на экспорт

Автор: Оксана Рыбьякова