В Европе призвали Евросоюз поддержать Россию и «Северный поток-2»

30/03/2017 - 08:16
Читать u-f.ru на

Последние новости – 30 марта. В Европе призвали Евросоюз поддержать Россию и «Северный поток-2».

Еврокомиссия обратилась к странам-членам ЕС принять окончательное решение в отношении российского «Северного потока-2», так как проект требует четкой политической позиции всех заинтересованных участников, сообщает источник со ссылкой на агентство Рейтер.

По данным источника Еврокомиссия выступила с требованием расставить точки над i в отношении постройки газопровода и ликвидации условий «правового вакуума», в котором сейчас находится этот важнейший для Европы проект. По мнению представителя ЕК Анны-Кайсы Итконен, необходимо начать активные переговоры с Москвой, чтобы добиться согласования проведения трубопровода.

Читайте также: «Турбулентная» Европа развернула бизнес в сторону Москвы: инвесторы выбирают тихую российскую «гавань» - СМИ

Сам проект «Северный поток-2» позволит увеличить прокачку «голубого топлива» в Германию. Предполагается постройка двух дополнительных ниток газопровода, который протянется от России по дну Балтийского моря до Германии. «Северный поток-2» будет соседствовать рядом с «Северным потоком» и дополнять его.

Осуществлением проекта занимается специально созданная компания Nord Stream 2 AG. А размер капитальных затрат, по расчетам специалистов «Газпрома»,  может превысить 9 миллиардов евро.

Читайте также: «Нафтогаз» потребовал отмены решения Еврокомиссии по газопроводу Opal

Автор: Оксана Рыбьякова