«Нафтогаз» потребовал отмены решения Еврокомиссии по газопроводу Opal

29/03/2017 - 11:33
Читать u-f.ru на

Последние новости – 29 марта. «Нафтогаз» потребовал отмены решения Еврокомиссии по газопроводу Opal.

«Нафтогаз Украины» не согласился с решением ЕК, разрешающее «Газпрому» увеличивать использование мощностей газопровода Opal и прокачку газа по трубам «Северного потока», сообщает источник.

Компания подала в суд на Еврокомиссию, утверждая, что вынесенное решение в октябре 2016 года находится за гранью полномочий ЕК. Кроме того, «Нафтогаз» уверен, что «Газпром» оказался в выгодном положении на рынке «голубого топлива» и теперь имеет преимущества.

«(Решение. – Прим.) противоречит директиве ЕС 2009/73 и не способствует усилению конкуренции, создает угрозы безопасности поставок на Украину и в другие восточноевропейские страны, а также эффективному функционированию внутреннего рынка ЕС и Энергетического сообщества, поскольку усиливает доминирование «Газпрома» и связанных с ним компаний», - цитирует источник пресс-релиз компании.

«Нафтогаз» обвиняет ЕК в нарушении статьи 274 соглашения об ассоциации Украины и ЕС, а также договора к Энергетической хартии. Из-за процесса решение Еврокомиссии было решено приостановить, так как Польша и компания PGNiG Supply&Trading (PGNiG ST) также выступили против данного документа.

Читайте также: Украинский экономический рывок не состоялся: Киев ощутил последствия блокады Донбасса

Автор: Оксана Рыбьякова