«АвтоВАЗ» настигла новая волна сокращений: автогигант нацелился на прибыль

20/02/2017 - 14:35
Читать u-f.ru на

Россия, последние новости – 20 февраля. «АвтоВАЗ»  настигла новая волна сокращений: автогигант нацелился на прибыль.

Крупнейший российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» объявил о новой волне сокращений персонала, которые не относятся к категории основных производственных рабочих, сообщает агентство ТАСС.

«Компания намерена официально уведомить городской центр занятости Тольятти и профсоюзные организации о плане сокращения 740 сотрудников, не занятых в основной производственной деятельности. Это составляет менее 2% от общей численности персонала предприятия», - было объявлено в официальном заявлении компании.

Как уточняет кадровая служба, сокращающимся работникам будут своевременно предложены доступные вакансии в других подразделениях завода. Речь также идет об Индустриальном парке, готовом принять новых сотрудников.

Читайте также: «АвтоВАЗ» достиг неожиданных результатов: стали известны «секретные» планы будущего - СМИ

Парк был создан для организации рабочих мест для поставщиков автогиганта на территории завода, свободной от использования. Резидентами парка уже являются Сбербанк и завод «Металлист-Самара», намеревающиеся создать порядка 1,3 тыс. рабочих мест в этом году.

Между тем в правительстве Самарской области оптимистично смотрят на будущие успехи известного завода. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин ожидает, что руководство автопроизводителя, несмотря на сокращение персонала, сможет выполнить план по прибыли уже в 2018 году.

«Завод шаг за шагом встает все прочнее на ноги, идет рост объемов продаж, но с учетом накопленных долгов и огромной инфраструктуры завод выйти на прибыль пока не сможет, и в этот год ожидается, что прибыли не будет. Но уже в 2018-2019 годах планируется сработать с прибылью», - сказал Меркушкин.

Напомним, «АвтоВАЗ» считается крупнейшим российским производителем легковых автомобилей, производственная площадка которого позволяет осущствлять полный цикл производства. В настоящее время на платформе «АвтоВАЗА» выпускают автомобили марки Lada, Renault, Nissan и Datsun.

Автор: Оксана Рыбьякова