«АвтоВАЗ» достиг неожиданных результатов: стали известны «секретные» планы будущего - СМИ

10/02/2017 - 16:17
Читать u-f.ru на

Россия, последние новости – 10 февраля. «АвтоВАЗ» достиг неожиданных результатов: стали известны «секретные» планы будущего.

В Москве представители компании «АвтоВАЗ» озвучили итоги прошедшего года, которые неожиданно показали снижение убытков и увеличение выручки, сообщил источник.

Так, выступая на отчетной пресс-конференции, вице-президент компании по финансам Штефан Мауэр отметил сохраняющиеся негативные тенденции на автомобильном рынке страны на фоне общего экономического спада. Падение рынка составило 12%. Однако в таких условиях «АвтоВАЗу» удалось сделать почти невозможное. Выручка от реализации показала рост почти на 5% в сравнении с 2015 годом. А чистый убыток стал меньше на 39%.

Читайте также: Как санкции довели Запад до «шизофрении»: в России оценили тяжесть заболевания

Все это, по мнению Мауэра, результат разумного подхода к оздоровлению автогиганта путем внедрения практик бережливого подхода Монозукури. При этом в руководстве компании заметили, что удалось выполнить две из восьми поставленных задач новым президентом «АвтоВАЗа» Николя Мором. А именно, было успешно завершено формирование команды управленцев, а доля производителя на рынке легковых автомобилей в РФ достигла 20%.

«С 2018 года мы хотим вновь покрывать издержки производства», – сказал Мор о планах на будущее.

На 2018 год перед автозаводом стоят глобальные задачи. Самая главная из них – это достижение безубыточности на фоне полной загрузки мощностей и увеличения экспорта продукции. Стало известно, что Николя Мор делает ставку на Германию, в которой уже с марта этого года можно будет купить «Лада Веста» - автомобиль нового поколения.

«Мы хотим испытать «Весту» на самом придирчивом рынке Европы и показать нашим российским клиентам, что эта машина и в Германии хорошо продается», - уверенно шутит глава компании.

Между тем он напоминает, что, несмотря на сложные финансовые проблемы, такой моногород, как Тольятти, не может позволить себе увольнять сотрудников, поддаваясь кризисным явлениям. А поддержка автогиганта на самом высоком уровне только добавляет плюсов репутации завода, что обязательно должно сказаться на высоком результате его деятельности в скором будущем.

 

 

Автор: Оксана Рыбьякова