Украина «шьет дело» для ВТО: Киев обвинил Россию в «торговой агрессии»

27/12/2016 - 14:15
Читать u-f.ru на

Последние новости – 27 декабря. Украина «шьет дело» для ВТО: Киев обвинил Россию в «торговой агрессии».

Украина почти завершила подготовку к передаче документов во Всемирную торговую организацию (ВТО), которые призваны доказать «торговую агрессию» России, заявила торговый представитель Украины Наталья Микольская.

«Мы будем и далее противодействовать торговой агрессии РФ. У нас уже есть два дела, мы завершаем сейчас процедуру сбора всей фактической доказательной базы под наше дело по нарушению ограничения экспорта в РФ украинских продовольственных и промышленных товаров, и надеемся это дело подать в начале года», - сказала она, выступая на пресс-конференции.

По утверждению Микольской, власти страны намерены в дальнейшем использовать любую возможность, в том числе ВТО, для устранения возникающих барьеров в торговле украинскими товарами.

Читайте также: Киев будет жить без Донбасса: Украина показала готовность к новым реалиям – эксперт

Напомним, после вступления в силу режима зоны свободной торговли (ЗСТ) Украины и Евросоюза, правительством РФ были приняты ответные шаги для недопущения возникновения экономических рисков. Поэтому было приостановлено действие договора о зоне свободной торговли в отношении Киева. До этих мер все украинские товары ввозились на территорию РФ без взимания пошлин, за исключением сахара.

МИД России неоднократно объяснял, что, обнулив ставки таможенных пошлин при ввозе товаров со стороны ЕС на Украину, мог произойти их неконтролируемый поток на российскую территорию.

Читайте также: Игра в одни ворота: на Украине признали печальный итог «дружбы» с Евросоюзом

 

Автор: Оксана Рыбьякова